ФГОС до

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Цели ФГОС ДО:

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
  • духовно-нравственное развитие и воспитание
  • Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

На основе данного стандарта:

• ведутся разработки примерных основных образовательных программ;
  • ведутся разработки программ учебных предметов, курсов, учебной литературы, контрольно-измерительных материалов;
  • происходит организация образовательного процесса в образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу в соответствии со стандартом, независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности;
  • ведутся разработки нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу, формирования государственного (муниципального) задания для образовательного учреждения;
  • осуществляется контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования;
  • проводится государственная (итоговая) и промежуточная аттестация обучающихся;
  • строится система внутреннего мониторинга качества образования в образовательном учреждении;
  • организовывается деятельность работы методических служб;
  • происходит аттестация педагогических работников и административно-управленческого персонала государственных и муниципальных образовательных учреждений;
  • организовывается подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников образования.

Реализация ФГОС ДО в образовательном процессе:

Для реализации каждого ФГОС ДО образовательное учреждение должно разработать основную образовательную программу, включающую учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочные и методические материалы.