Энергосбережение

Документы:

pdfЭнергетический паспорт потребителя топливно-энергетических ресурсов

pdfПрограмма энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2018-2021 г.г.

Детская познавательно-развлекательная газета «Энергосберегайка»:

pdfГазета «Энергосберегайка-2023»

pdfГазета «Энергосберегайка-2022»

pdfГазета «Энергосберегайка-2021»

pdfГазета «Энергосберегайка-2020»

pdfГазета «Энергосберегайка-2019»

pdfГазета «Энергосберегайка-2018»

pdfГазета «Энергосберегайка-2017»

Полезные ссылки:

Нормативные документы:

290520211204 (2) 290520211204 (3) 290520211204 (4) 290520211204 (2) 290520211204 (3) 290520211204 (4) 290520211204 (2) 290520211204 (3) 290520211204 (4)

Во исполнение требований Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предприятия и организации обязаны переходить на новые энергосберегающие технологии.
Сегодня целенаправленно создаются условия, в которых организации должны применять технологии, обеспечивающие экономное и эффективное использование энергоресурсов.
Тема об экономном хозяйствовании практически неисчерпаема. Главный факт, очевидно, тот, что забота об экономии давно уж вышла за рамки только производственной сферы. Об этом должна помнить каждая семья, и научиться бороться с проявлениями бесхозяйственности должны все, от мала до велика.
Изначально мы приспособлены для того, чтобы вести активную жизнь в светлое время дня и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном искусственном освещении в течение коротких зимних дней в наших северных районах.
За свою историю человечество использовало для освещения все, что может гореть. После изобретения электрической лампочки и внедрения электросетей, электрический свет оказался наилучшим способом искусственного освещения. Освещение - это одно из тех применений энергии, где действительно стоит использовать высококачественную энергию электричества, но и здесь можно использовать дневной свет в комбинации с искусственным освещением.
Научимся беречь воду, тепло и электричество!
Мы можем не знать всех тонкостей экономики, но экономически мыслить, анализировать в масштабах хотя бы своей семьи — ОБЯЗАНЫ.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО …

• лампы и приборы получают большую нагрузку в момент включения? Для продления срока службы приборов вам следует не выключать их, если вскоре необходимо снова их использовать;
  • телевизоры, с функцией «stand-by» потребляют электричество, даже если они выключены с помощью дистанционного управления? Для полного отключения по ночам используйте кнопку выключения, чтобы сберегать энергию и снизить опасность пожара.
  • Светлые стены отражают 70 - 80% света, в то время как темные отражают только 10 - 15%
  • Чем «светлее» выглядит наш дом, тем выше мы можем оценить собственную экономическую грамотность.
  • Неисправный кран за сутки может «накапать» 30—200 л воды!

Рекомендация на тему: «Энергосбережение» по экономному использованию электричества:

• Выключайте свет, когда он не нужен. Можно обзавестись автоматическими выключателями.
  • Используйте энергоэффективные лампы. потребляют энергии примерно на 80% меньше, чем традиционные лампы накаливания и служат в 8-10 раз дольше. Иногда лучше сменить абажур, чем устанавливать дополнительное освещение.
  • Максимально используйте естественное освещение, дайте доступ дневному свету, раздвиньте занавески и следите за чистотой оконных стекол.
  • Приобретите электроутюг с терморегулятором и выключателем на ручке, это, пожалуй, самые экономичные утюги.
  • Не открывайте без причин дверь холодильника и не держите её слишком долго открытой.

Рекомендация на тему: «Энергосбережение» по экономному использованию воды:

1. Почините или замените протекающие краны, плотно закрывайте их.
2. Выбирайте рычаговые смесители. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, меньше уходит воды впустую при подборе оптимальной ее температуры.
3. Когда чистите зубы, выключайте воду. Чтобы ополоснуть рот, достаточно стакана с водой.
4. Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода. Из-за подобных протечек теряются десятки литров воды ежедневно. Следите за состоянием сантехники и вовремя устраняйте неисправности.
5. По возможности приобретайте экономичную сантехнику, например унитаз с двумя режимами слива.
6. Не полощите белье под проточной водой, используйте наполненную ванну.
7. При мытье посуды не держите кран открытым. Если ваша раковина состоит из двух отделений, мойте посуду в наполненной водой раковине, закрыв слив. Вымытую посуду ополосните в отдельной емкости. Это снизит потребление воды в 3-5 раз. Использование посудомоечных машин хоть и более дорогой, но и более эффективный способ экономии воды и электроэнергии.
8. Используйте посудомоечную и стиральную машину при полной загрузке.
9. Не размораживайте продукты под струей воды из-под крана. Заранее переложите их в холодильник для постепенной разморозки.
10. Пользуйтесь душем, который в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с ванной. Используйте в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.
11. Установите насадки-распылители на краны — сократится потребление воды.
12. В электрочайнике кипятите воды столько, сколько её нужно в данный момент.